Регистрация своего дела: ООО или ИП?

Вы решили открыть  собственное дело и теперь перед Вами стоит первостепенная задача: регистрировать ООО или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Давайте разберемся в этих понятиях, и Вы обязательно определитесь с Вашим выбором. Индивидуальный предприниматель – это физическое лицо, которое ведет свои дела сугубо от своего имени и отвечает за результаты своей деятельности самостоятельно. Существует ряд деловых начинаний, для которых  регистрация в качестве  ИП является максимально удобной. Это не только оказание мелких услуг населению,  также турагентская деятельность и небольшое производство.

Общество с ограниченной ответственностью представляет собой учрежденное одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами общество. Оно имеет уставной капитал, который и является гарантией его обязательств. Участники несут обязательства сугубо в пределах уставного капитала. Таким образом, если уставной капитал ООО равен 20 000 рублей, то в случае возникновения обязательств перед кредиторами ООО отвечает по свои обязательствам в пределах 20 000 рублей.

Отличий между ИП и ООО несколько, и все они являются существенными.

Индивидуальный предприниматель – один в поле воин. Выполнение обязательств гарантируется собственным имуществом , его обязательства не прекращаются и после окончания деятельности. Кроме того, если по некоторым причинам сам предприниматель не может их выполнять (утрата трудоспособности или иное), эта обязанность переходит к его наследникам.

ООО отвечает по обязательствам только в рамках уставного капитала. Угрозы личному имуществу нет. Более того, в отличие от ИП, после ликвидации ООО обязательства прекращаются

Учредителей для регистрации ООО может быть до 50 человек. Устав будет регулировать все взаимоотношения по ведению бизнеса, работы исполнительного органа и другое. ИП регистрируется на одного человека.

Принятие решений у ИП и в ООО, влияющих на деятельность, оформляется по-разному.  Письменного оформления решения индивидуальным предпринимателем   об открытии, к примеру, еще одного места оказания услуг  не требуется. А вот если подобное решение принимает ООО, то оформление протокола на основании решения общего собрания обязательно.

Касаемо налогового законодательства, то оно действует по-разному в отношении ООО и ИП.  ИП не платит налог на имущество, используемое в предпринимательской деятельности. ООО на ОСНО платят в обязательном порядке.

ИП убытки прошлых лет при расчете НДФЛ учесть не может. ООО на ОСНО могут покрывать убытки прошлых лет прибылью текущего года, и таким образом уменьшать налог на прибыль.

Кассовая дисциплина должна соблюдаться одинаково как индивидуальным предпринимателем, так и ООО. А вот в отношении торговли у ИП есть ограничения: торговать алкогольной продукцией любого вида предпринимателю запрещено. ООО о таких ограничениях нет.

Штрафы для ИП более «мягкие», чем для ООО, у которых законодательно предполагается больше ответственности за результаты своей деятельности.

Если говорить уже непосредственно о процедуре регистрации, то отличие для ИП и ООО существенно. ИП может зарегистрироваться довольно быстро: в течении пары дней, заплатив госпошлину в 1000 рублей, он может получить на руки документы, свидетельствующие о праве вести свою деятельность. С ООО процедура сложнее. Сроки регистрации  те же, но  госпошлина больше – 4000 рублей, да и последующие действия после регистрации более сложнее.

У ИП нет учредительных документов: он действует на основании свидетельства о регистрации, и этого достаточно. Для юридического лица требуется устав, уставной капитал, печать и расчетный счет и другое.

В том случае, если ИП открывает несколько точек, где осуществляет свою деятельность, он вправе не регистрировать свой филиал, и право на УСН (Упрощенная система налогообложения) не теряется. При регистрации филиала ООО, потребуется отдельная регистрация каждого и право на УСН утрачивается.

Процедура снятия с учета также проще в отношении ИП, чем у ООО. Ликвидация ООО достаточно долгий процесс с обязательной проверкой деятельности предприятия налоговыми органами.

На первый взгляд, может показаться, что быть ИП выгоднее всего, но это не так. Каждая уникальная деловая ситуация требует своей формы законного оформления. К примеру, не все организации могут  работать с ИП, а вот с  ООО  таких ситуаций практически не бывает.

Для того, чтобы определиться  что наиболее выгодно для Вас регистрация ИП или регистрация ООО обратитесь к профессионалам, которые имеют большой опыт в регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Лигал Сервис сделает все, что Ваш бизнес начал работать как можно быстрее!

(( Все, кто зарегистрировал своё дело, должны создать тему свой "организации" в данном разделе - IC организации  ))